美容相談室 by 西山美容形成外科

すべて表示 ふたえ 脱毛@東京 包茎 豊胸 若返り 鼻 婦人科 脂肪吸引 その他
※ご相談の前に、キーワード検索やホームページ内をご覧になって知りたい項目があるかどうかをご確認ください。
表示件数
[23416] 陰部の脱毛
相談者:Con [関東] Date:2010/10/07(Thu) 10:14
中年男性です。
陰部(品のない表現となりますが、具体的なほうが分かりやすいと思い書かせてもらいます→ぺニスの根本周辺、金玉、肛門周囲)の絶縁針脱毛はお願いできますか?

また保険はきかないと思うのです、保険証の提示なしで施術を受けられますか?
[From 西山美容形成外科院長 西山真一郎] Date:2010/10/09(Sat) 10:04
陰嚢、陰茎の脱毛はしていません。その周囲に対しては脱毛しています。保険証は必要ありません。
ページトップへ
[23392] 鼻毛の脱毛について
相談者:鈴木 [関東] Date:2010/10/01(Fri) 12:34
鼻毛の針脱毛というのは可能でしょうか?
[From 西山美容形成外科院長 西山真一郎] Date:2010/10/01(Fri) 13:42
当院では扱っていません。鼻孔近くであれば可能だと思いますが。
ページトップへ
[23343] 脱毛
相談者:ポポ [関東] Date:2010/09/27(Mon) 00:00
初めてそちらに伺おうと思っているのですが、
お尻の脱毛は可能でしょうか?
肛門周辺も可能でしょうか?
脱毛する際男性のスタッフがやってくれるのでしょうか?

質問ばかりですみません。
[From 西山美容形成外科院長 西山真一郎] Date:2010/09/27(Mon) 10:30
可能です。
看護婦さんが行います。
ページトップへ
[23326] レーザー脱毛
相談者:パピ [関東] Date:2010/09/21(Tue) 14:18
お忙しいところ失礼します。
当方女性です。

顔の産毛(特に口周り)が濃いのと、毛穴が目立つ(特に鼻)のとが悩みで、脱毛を考えているのですが
顔のレーザー脱毛は毛穴を小さくする効果はありますか?
[From 西山美容形成外科院長 西山真一郎] Date:2010/09/21(Tue) 15:34
毛がなくなれば毛穴は小さく目立たなくなると思いますが、顔のように薄い細い毛はレーザー脱毛は向かないと思います。針脱毛の方が適応かなと思います。
ページトップへ
[23269] 顔脱毛について
相談者:ウサ [関東] Date:2010/09/09(Thu) 23:36
毎日口周りと眉を剃っている為、だいぶ濃く目立ちます。
一回の施術で口周りと眉は同時にできますか?
顔脱毛をした直後、顔が腫れたり赤く炎症する事はありますか?
仕事をしながらの施術は可能でしょうか?
あとおおよその回数と金額を教えて下さい。
[From 西山美容形成外科院長 西山真一郎] Date:2010/09/10(Fri) 09:31
眉は針脱毛になります。口周りは針かレーザーになります。同時にすることは出来ます。
赤くなる事はありますが殆どの場合1〜2日で消えます。殆どの人は仕事をしながら施術を受けられています。
回数と費用は毛の量と範囲等で決まります。
[From ウサ] Date:2010/09/11(Sat) 18:53 [23281]
返信ありがとうございます。
仕事をしながらできるとの事、まずは安心しました。
あとは料金面なのですが・・・
針脱毛の場合、1分間400円でよろしいですか?
眉毛や口周りですと、1分間に何本くらいが目安になりますか?
度々の質問で申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。
[From 西山美容形成外科院長 西山真一郎] Date:2010/09/13(Mon) 09:41
1分で4〜5本でしょう。
ページトップへ
[23155] アトピー
相談者:たちうお [関東] Date:2010/08/23(Mon) 22:07
アトピーで皮膚が隆起してしまっている所があります。
他院では、そこは火傷の恐れがあるのでレーザーは当てられないと言われました。
針脱毛なら出来るのでしょうか?
瘡蓋はありますが、酷い色素沈着はなくもりあがってる状態です。
あと、大きめのホクロの部分も針脱毛なら可能でしょうか?
[From 西山美容形成外科院長 西山真一郎] Date:2010/08/24(Tue) 09:40
針脱毛でもレーザー脱毛でも可能だと思います。
黒子の部分は黒子毎手術で取ってしまった方が良いと思います。
ページトップへ
[23134] 脱毛後の黒いポツポツ
相談者:ぽち [関東] Date:2010/08/13(Fri) 20:59
先日貴院にて、レーザー脱毛を施術して頂きました。
一週間程度立ちますが、まだ黒いポツポツ(毛の焼けかす?)が残っています。
事前に説明頂いたのでこれには納得しています。

ただ、やはり早く無くなって綺麗になって欲しいと言う気持ちがあります。
早く綺麗になるためのアドバイス等ありませんか?

素人考えで、汗をかいたり、お風呂に浸かったりしたら早く消えるのかなぁなんて思ったりしたのですが。
または、新陳代謝を上げるとかでしょうか?

また、濃いと残りやすいとか、毛が長いと残りやすいとか、そういった仕組みも教えて頂きたいです。

よろしくお願いします。
[From 西山美容形成外科院長 西山真一郎] Date:2010/08/14(Sat) 09:24
普通顔を洗っているうちに落ちてしまいます。
特に仕組みもありません。初めてですとどうしても恐ろしく要領が判らないので軽く濡らす程度の洗顔しかしていないので、中々落ちないのだと思います。
ページトップへ
[23015] 脱毛と時期
相談者:you [関東] Date:2010/07/30(Fri) 23:20
以前も相談させてもらいました。お返事有難うございました。また相談なんですが、  
一回顔をそったら、顔全体、産毛が生えてきてしまいました・・しかも、顔焼けて黒いんですが、そうすると、顔も針脱毛になってしまうのでしょうか?もしそうなら、施術後、顔が赤くなったり、腫れたりしてしまうのでしょうか・・?また、脱毛するのに一番ベストな時期はいつでしょうか?
[From 西山美容形成外科院長 西山真一郎] Date:2010/07/31(Sat) 09:47
針脱毛になると思います。
脱毛は一度で終わりませんので9月頃から始めるのがよいでしょう。
ページトップへ
[22921] ムダ毛、髭の脱毛について
相談者:ハンニバル [関東] Date:2010/07/12(Mon) 21:49
こんにちは。

髭の脱毛を考えていますが、鼻下だけお願いしたいのです。施術料金はどれくらいをイメージして於けば、宜しいでしょうか。

あと、眉毛の周りに生えてくるムダ毛の処理を、毛抜きで処理するのが面倒になってきて、脱毛で済ます事が出来れば、お願いしたいと思っています。

眉毛周りは可能でしょうか。

宜しくお願いします。

[From 西山美容形成外科院長 西山真一郎] Date:2010/07/13(Tue) 09:35
レーザー脱毛ですと1回毎に精々5千円前後でしょう。
眉毛は針脱毛になりますが毛の本数によると思います。
ページトップへ
[22918] 軟膏
相談者:田中 [関東] Date:2010/07/11(Sun) 16:49
10日ほど前にヒゲの針脱毛を受けさせていただきました。
その節はどうもありがとうございました

帰り際に軟膏をもらって塗るように言われましたけど、これは赤みや腫れがなくなったらもう塗らなくていいんでしょうか?
下あごの辺りはまだ皮膚の内部に少し違和感はありますが、皮膚表面の見た目はもう赤みも引いてなんともないのですが。
[From 西山美容形成外科院長 西山真一郎] Date:2010/07/12(Mon) 10:08
赤みがなければ塗る必要はありません。
ページトップへ
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]